УТВЕРЖДЕНА
Приказом исполнительного
директора РОО
№ ИД-1/2009 от 20 марта 2009 г.


ИНСТРУКЦИЯ

о порядке предоставления ежегодной отчетности оценщика по форме 1-09 и необходимой документации для проведения плановых проверок


1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция устанавливает единый порядок предоставления годовой отчетности по форме 1-09 оценщиками - членами Общероссийской общественной организации "Российское общество оценщиков" (далее РОО), а также документации и иной информации, необходимой для проведения плановых проверок. Инструкция обязательна для исполнения всеми членами РОО, включенными в Реестр СРО, а также региональными отделениями РОО.
1.2. Положения Инструкции регламентируют работу с документами, включая подготовку необходимого комплекта документов, порядок оформления документов и предоставления их при проведении проверки.
1.3. Ответственность за комплектность и своевременное предоставление документов, необходимых для проведения проверки, возлагается на оценщика, чья деятельность подлежит проверке.


2. Перечень документов, предоставляемых оценщиком при проведении плановой проверки
2.1. Форма 1-09 (сведения об оценщике).
Каждый отчет предоставляется в электронном виде в формате *.doc (Microsoft Word). Название файла должно состоять из номера оценщика в реестре членов РОО, фамилии, имени, отчества.
Пример названия файла: 009999 Иванов Иван Иванович

2.2. Отчет об оценке.
Отчет должен быть оформлен в соответствии с требованиями действующего законодательства к оформлению отчета об оценке. Допускается предоставление копии отчета (копия должна быть прошита, пронумерована, заверена подписью оценщика).
Предоставляемый на проверку отчет должен содержать все необходимые приложения.
Предоставляемый на плановую проверку отчет может быть обезличен. Обезличивание отчета не должно приводить к двусмысленному или искаженному пониманию процесса и результатов оценки.
В соответствии со ст. 24.3 Федерального закона № 135-ФЗ, работники и должностные лица, принимающие участие в проведении проверки, отвечают за неразглашение и нераспространение сведений, полученных в ходе ее проведения.
При предоставлении документации в рамках внеплановой проверки обезличивание не допускается.
2.3. Договор на оценку.
Каждый отчет об оценке должен сопровождаться соответствующим договором на проведение оценки. Копия договора должна быть прошита, пронумерована, заверена подписью оценщика либо уполномоченным лицом, с которым оценщиком заключен трудовой договор.
2.4. Документы, подтверждающие изменение информации о члене РОО (предоставляются в случае изменения информаций).
В случае:
* перемены фамилии предоставляется нотариально заверенная копия подтверждающего документа; 
* изменения паспортных данных - ксерокопия паспорта (3 и 5 страницы);
* изменений данных полиса обязательного страхования профессиональной ответственности или договора страхования - заверенная страховой компанией копия действующего полиса страхования или договора страхования);
* изменения места работы - копия трудовой книжки, заверенная новым работодателем, и/или трудовой договор.

В соответствии с требованиями п. 11 Правил деловой и профессиональной этики, утвержденных Советом РОО 20 июня 2007 г. и обязательных к применению всеми оценщиками - членами РОО, оценщик обязан своевременно информировать РОО об изменениях вышеуказанных данных. Неисполнение данного требования может являться основанием для привлечения оценщика к дисциплинарной ответственности.
В том случае, если региональное отделение не выполняет обязанности по сбору и организованной отправке отчетности, возможен досыл материалов проверки непосредственно в РОО с обязательным указанием причины невозможности работы с региональным отделением.


3. Процедура предоставления документации.
3.1. Документация, содержащая сведения об оценщике, высылается в электронном виде на адрес Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .
3.2. На основании полученной электронной формы отчетности контрольный отдел выбирает отчет, подлежащий проверке. Запрос с указанием выбранного отчета направляется ответным письмом по электронной почте.
3.3. Печатный вариант заполненной формы 1-09 (сведения об оценщике) с подписью оценщика отправляется в региональное отделение, к которому прикреплен оценщик.
3.4 Оценщик предоставляет в региональное отделение РОО все необходимые для проведения проверки материалы.


4. Сроки предоставления документации
4.1. Сроки предоставления годового отчета.
Отчетный период составляет 1 год и для каждого члена РОО устанавливается индивидуально с даты включения в реестр СРО.
(Пример: дата включения в реестр 09.07.2007 г., дата начала отчетности 09.07.2007 г., отчетный период заканчивается 08.07.2008 г. Срок предоставления печатного варианта отчетности - не позднее 29.07.2008 г.)
При проведении плановой проверки отчетность предоставляется с даты начала текущего отчетного периода до даты предоставления электронной отчетности на проверку.
4.2. Сроки предоставления информации.
При плановых проверках электронная отчетность предоставляется оценщиком не позднее чем за 20 календарных дней до назначенной даты плановой проверки.
Печатный вариант отчетности, а также запрошенные документы предоставляются в региональное отделение не позднее чем за 12 дней до даты начала плановой проверки (члены РОО, прикрепленные к Московскому и Московскому областному региональным отделениям, предоставляют информацию непосредственно в Контрольный отдел РОО).


5. Права и обязанности регионального отделения РОО
5.1. Права регионального отделения РОО.
Региональное отделение РОО вправе требовать от членов РОО, состоящих на учете в региональном отделении, своевременного предоставления документов, необходимых для проведения проверки учета информации о предоставлении годовой отчетности.
5.2. Обязанности регионального отделения РОО.
Региональное отделение РОО обязано:
* доводить до сведения членов РОО, состоящих на учете в региональном отделении, информацию о предстоящей проверке и о предоставлении необходимых документов;
* отслеживать своевременное предоставление информации в РОО;
* обеспечивать сбор и проверку комплектности предоставляемой информации в соответствии с настоящей Инструкцией;
* не позднее чем за 10 календарных дней до даты начала плановых проверок направлять в Контрольный отдел РОО комплекты предоставленных оценщиками документов, укомплектованные сопроводительными письмами и описями.

5.3. Взаимодействие РОО и региональных отделений РОО.

В соответствии с утвержденным графиком проверок в региональное отделение направляется информационное письмо с перечнем оценщиков и сроками начала проведения плановых проверок (график проверок доступен на сайте РОО www.valuer.ru).
РОО направляет (заказным письмом с уведомлением) информационное письмо о предстоящей проверке каждому оценщику, включенному в график проверки, на адрес регистрации оценщика либо на адрес для корреспонденции (если он указан оценщиком).
Региональное отделение организует работу по дополнительному уведомлению оценщиков, включенных в план проверки, а также организует сбор документации и организованную отправку материалов в Контрольный отдел РОО.
Списки оценщиков, с которыми при подготовке материалов к отправке не удалось связаться, направляются в Контрольный отдел РОО для уточнения контактной информации. В том случае, если контактная информация, имеющаяся в РОО, не позволяет связаться с оценщиком, а других контактов не имеется, списки указанных лиц как нарушителей требования п. 11 "Правил деловой и профессиональной этики", утвержденных Советом РОО 20 июня 2007 г. и обязательных к применению всеми оценщиками - членами РОО, направляются в Дисциплинарный комитет РОО.
Результаты проведенных проверок размещаются на сайте РОО.
Все вопросы по соблюдению требований Инструкции направлять в Контрольный отдел Исполнительной дирекции РОО:

Ответственные сотрудники:
Киреев Виталий Васильевич, Бобровников Александр Сергеевич
Тел/факс: 8-(499) 267-26-67, 267-46-02, 267-56-10, (495) 657-96-37 E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.