Российское общество оценщиков — первое и самое большое в России профессиональное объединение специалистов в области оценки.

Российское общество оценщиков (РОО) - официальный сайт : www.sroroo.ru было образовано в 1993 году.

Целью создания РОО стало объединение профессиональных участников рынка оценочных услуг, осуществляющих оценочную деятельность, обеспечение благоприятных условий членам Общества при осуществлении ими профессиональной деятельности, а также защита профессиональных интересов его членов.


9 июля 2007 г. Российское общество оценщиков получило статус саморегулируемой организации. Переход к саморегулированию значительно расширил возможности РОО по контролю качества оценочной деятельности своих членов в рамках установленых норм и правил, защите интересов оценщиков, содействию в повышении уровня профессиональной подготовки оценщиков, участию в разработке собственных стандартов и правил оценочной деятельности. Саморегулирование также позволяет обеспечивать более высокий уровень работы специалистов — оценщиков, защищать их профессиональные интересы.

На сегодняшний день в рядах РОО состоит более 7000 специалистов в области оценки. Российское общество оценщиков имеет 79 республиканских, краевых и областных региональных отделений по всей территории России. РОО является членом ведущих международных профессиональных организаций оценщиков.

Одной из основных функций СРО оценщиков является ведение реестра членов организации и прием в члены организации новых специалистов-оценщиков. Организация обязана выполнять требования законодательства о предоставлении и раскрытии информации, содержащейся в реестре, и ее размещении в открытых информационных источниках. На сайте РОО в разделе «Реестр членов РОО» любое заинтересованное лицо может получить все предусмотренные законодательством сведения об оценщике: его место работы, стаж оценочной деятельности и общий трудовой стаж, информацию о страховании, контактную информацию, а также выяснить, не подвергался ли оценщик дисциплинарным взысканиям, не исключен ли он из членов СРО.

Осуществляемая Обществом система сертификации оценщиков РОО способствует повышению авторитета профессии и РОО в целом. Во всем мире критерием профессионализма является не образовательный, а квалификационный сертификат профессионального общественного объединения, который гарантирует качество услуг. Сертификация оценщиков в РОО — еще одно конкурентное преимущество на рынке оценки и гарантия предоставления качественных услуг потребителям оценки.

Деятельность Общества получила широкое признание в России и за рубежом.